SuZhuoFenLi-Purified Science CO,. LTD
15599003923 /18914030576
378707908@qq.com
15599003923 /18914030576
制氮机运行成本与液氮和瓶装氮气的比较
一、制氮机运行成本主要分为设备前期投资成本、运行成本和保养成本三个部分。
按照35Nm3/h 氮气纯度99.99%以上的氮气量来算:
1、整套设备前期投资成本11万左右(压缩机为一线品牌旗下压缩机,整套中上等配置)
2、整套设备的装机功率23KW(压缩机22KW,冷干机、制氮机共1KW),每小时最大消耗23度电费(实际耗能90%),我们按照最大耗能23度电费算,平均1度电1元钱算,那么35m3每小时的氮气需要的电费为23元,1m3的氮气价格为23元÷35m3/h=0.657元/m3/h
3、设备日常的维护不需要,保养主要是空压机需要保养,更换机油和滤芯,22KW的压缩机一年保养一次足够了,保养费用分为机油费、油过滤器、油气分离器,价格共1500元(一桶油800元,两只滤芯共700元)人工费忽略不计(找谁买谁给保养),一年出去节假日按照330天算,出去夜班咱们按一天12个小时,总共12×330=3960小时算。所以每小时每立方的氮气维护费用为1500÷35÷3960=0.01元
综上所述:制氮机的运行费用为0.657+0.01=0.667元/m3
二、液氮的成本参考技术
一吨液氮汽化成氮气为800m3,一吨液氮的价格为1100元有波动(最高峰达到1500元/吨,而且受限于液氮厂家的牵制,)所以每立方的氮气为1100÷800=1.375元/m3 不含前期的液氮罐和液氮汽化器的投资(每个月有固定量的氮气免费用,没有的话,需要收租金的)
三、瓶装氮气参考技术:
一瓶40升的氮气瓶压力为125公斤(实际达不到)有氮气40×125=5000L=5m3,一瓶高浓度氮气的价格为25元,每立方为25÷5=5元。
三者表格比较为下(按照一年330天,每天工作12个小时算,共3960小时算,每小时消耗氮气35m3一年用氮气量为35×3960=138600m3)
制氮机成本 | 液氮成本 | 瓶装氮气 | ||||||
m3/年 | m3/元 | 总计/元/年 | m3/年 | m3/元 | 总计/元/年 | m3/年 | m3/元 | 总计/元/年 |
138600 | 0.667 | 92446.2 | 138600 | 1.375 | 190576 | 138600 | 5 | 693000 |
第一年总费用 11+9.2446=20.2446万 第二年费用为9.2446万 | 第一年费用最少为19.0575万(不含液氮罐和汽化器成本) 第二年最少费用为19.0576万 | 第一年费用为69.3万 第二年需同样费用
|
三者优劣势说明
制氮机 | 液氮 | 瓶装氮气 |
前期需要一次性投资,设备随开随用,随用随停,设备、运行成本掌握在自己手中,氮气使用越多越划算 | 前期需要投资,价格随市场频繁波动、使用氮气成本高,使用氮气掌握在别人手中,氮气使用越多,成本越高。安监会查。 | 价格成本太高,绝对不考虑。安检会查 |
Copyright 2025 苏州奋力净化科技有限公司 苏ICP备16014851号-1 制氮设备 制氧设备