制氧机运行成本计算

发布日期: 2023-04-15

制氧机运行成本与液氧和瓶装氧气的比较

一、制氧机运行成本主要分为设备前期投资成本、运行成本和保养成本三个部分。

按照40Nm3/h 氧气纯度93%以上的氧气量来算:

1、整套设备前期投资成本X万左右(不同的配置价格不同)

2、整套设备的装机功率58KW(压缩机55KW, 冷干机、制氮机共3KW),每小时最大消耗58度电费(实际耗能95%),我们按照最大耗能58度电费算,平均1度电1元钱算,那么40m3每小时的氧气需要的电费为58元,1m3的氧气价格为58元÷40m3/h=1.45元/m3/h

3、设备日常的维护不需要,保养主要是空压机需要保养,更换机油和滤芯,55KW的压缩机一年保养一次足够了,保养费用分为机油费、油过滤器、油气分离器,价格共3600元(三桶油2100元,两只滤芯共1500元)人工费忽略不计(找谁买谁给保养),一年出去节假日按照330天算,出去夜班咱们按一天12个小时,总共12×330=3960小时算。所以每小时每立方的氧气维护费用为3600÷40÷3960=0.02元

综上所述:制氧机的运行费用为1.45+0.02=1.47元/m3

二、液氧的成本参考技术

       一吨液氧汽化成氧气为700m3,一吨液氧的价格为1800元有波动(最高峰达到2100元/吨,而且受限于液氧厂家的牵制,)所以每立方的氧气为1800÷700=2.57元/m3  不含前期的液氧罐和液氧汽化器的投资(每个月有固定量的氧气免费用,没有的话,需要收租金的)

三、瓶装氧气参考技术:

        一瓶40升的氧气瓶压力为125公斤(实际达不到)有氧气40×125=5000L=5m3,一瓶氧气的价格为70元,每立方为70÷5=14元。

 

三者表格比较为下(按照一年330天,每天工作12个小时算,共3960小时算,每小时消耗氧气40m3一年用氧气量为40×3960=158400m3)

制氧机成本

液氧成本

瓶装氧气

m3/年

m3/元

总计/元/年

m3/年

m3/元

总计/元/年

m3/年

m3/元

总计/元/年

158400

1.47

232848

158400

2.57

190576

158400

14

2217600

第一年总费用 X+23.2848元

第二年费用为23.2848万

第一年费用最少为40.7088万(不含液氧罐和汽化器成本)

第二年最少费用为40.7088万

第一年费用为221.76万

第二年需同样费用

 

三者优劣势说明

制氧机

液氧

瓶装氧气

前期需要一次性投资,设备随开随用,随用随停,设备、运行成本掌握在自己手中,氧气使用越多越划算

前期需要投资,价格随市场频繁波动、使用氧气成本高,使用氧气掌握在别人手中,氧气使用越多,成本越高。安监会查。

价格成本太高,绝对不考虑。安检会查


Copyright 2025 苏州奋力净化科技有限公司      苏ICP备16014851号-1     制氮设备 制氧设备

.